У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Отказ от работы предлагаемой центром занятости

Защита прав работников 30 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили? Благодарю.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Любой гражданин России вправе обратиться в ЦЗ РФ вне зависимости от места проживания. Если человек решил найти работу с помощью службы, то для постановки на учет (регистрации) предоставляются документы:

паспорт или удостоверение личности
трудовая книжка, а для работающих по контракту или трудовому договору – их копия

документы об образовании, свидетельства, в т.ч. о наличии ученой степени, повышении образования, уровня квалификации и т.д.

справка с последнего места работы за 3 последних месяца и некоторые иные свидетельства о прекращении занятости

заключение – рекомендации о возможных видах работ для лиц с ограниченными возможностями.

На основании представленных документов сотрудники центра занятости вносят необходимые данные об обратившихся в регистр получателей государственных услуг, указывая дату обращения, с которой начнется отсчет срока постановки на учет.

Те, кто ищет работу, под роспись уведомляются о регистрации в службе. В течение 11 дней сотрудники ЦЗ подбирают с участием вставшего на учет подходящую работу.

Зарегистрированный гражданин обязан регулярно посещать в установленные дни сотрудника службы. Снять с учета граждан служба может в случаях их трудоустройства, нарушения правил посещения центра (неявка на протяжении более месяца), совершения правонарушения и осуждения, отказа от помощи по личному заявлению или смерти гражданина. Если работа так и не была найдена совместными усилиями, гражданину присваивается статус безработного.

Его данные также вносятся в реестр безработных. В данном случае документы для центра занятости необходимы те же самые, что и для первой категории граждан. Законодательством выделена особая категория лиц, которые впервые ищут работу, и прежде нигде не работали или не имеют специальности. Их также регистрируют в ЦЗ. Для регистрации эти граждане предоставляют лишь паспорт и документы об образовании.
После регистрации в ЦЗН каждый человек обязан отмечаться там дважды в месяц. Время и дату явки определяет сотрудник центра занятости. За неявку по неуважительной причине размер пособия могут уменьшить или остановить его выплату вовсе.

В центре занятости постоянно происходит подбор подходящих вакансий. Если в базе появилась вакансия, которая подходит вам по квалификации и требованиям, то вам выдадут направление на собеседование. На это собеседование необходимо сходить в течении трех ближайших дней. Если вы отказываетесь от двух предложений по работе от центра занятости, то вы лишаетесь пособия. Если даже после года поиска вам не удалось подобрать для себя работу, то подходящей для вас будет считаться любая неквалифицированная работа.

Самым серьезным нарушением считается работа при нахождении на учете в центре занятости. Если этот факт будет установлен, то человеку придется возместить все выплаченные пособия добровольно или по решению суда.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос