У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Порядок возврата водительских прав, после лишения

Возврат прав 30 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Лишили водительских прав. Срок истек. Водительские права не возвращают, потому- что в базе нет нарушения. Как мне вернуть свои права?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Согласно ст. 12 КоАП РФ около 20% правонарушений предполагают лишение водительских прав. Причем, в одном случае санкция предполагает или наложение штрафа, или лишение водительских прав. Это означает, что один правонарушитель может заплатить штраф, а другого могут лишить прав на определенное время, причем в последнем случае придется еще и сдавать экзамен на знание ПДД.

Лишить прав можно после окончания срока, отведенного на обжалование постановления суда, т.е. по истечению 10 дней.
Однако существуют исключения, в которых сроки могут быть другими: если лицо решило обжаловать постановления суда, то отсчет лишения прав будет начинаться с момента вынесения решения вышестоящего суда. если же водитель не передаст права в течение трех дней с момента вынесения постановления суда, срок также не начнет отсчитываться.

После внесения изменений в правила Дорожного движения в 2015 году, права возвращаются только после сдачи в ГИБДД теоретического экзамена. Права могут находиться на хранении в ГИБДД в течение трех лет.

Таким образом, Вам нужно обратиться в ГИБДД, нужно будет сдавать экзамен для получения водительского удостоверения.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос