У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Компенсация при пожаре квартиры

Получение компенсации 30 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Загорелся холодильник, сам по себе, сгорела кухня и коридор.Как получить компенсацию?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

02 Июня 2017

Здравствуйте. Компенсации предусмотрены разные: со стороны государства; от страховой компании;за счет средств виновного лица.
Выплата от государства является последней возможностью для пострадавшего гражданина получить жилье или средства. Официально госорганы не имеют обязательств по возмещению ущерба и выполняют это лишь в крайних случаях.

Лица, у которых произошло возгорание по причине совершения неправомерных действий сотрудниками госслужб, в частности, электриками ЖЭКа, которые чинили проводку; граждане, потерявшие по причине пожара все свое имущество, а именно: деньги, вещи, дом, то есть остались без средств к существованию и возможности покупки нового жилья.

После пожара следует обратиться в службу пожаротушения и получить там заключение относительно причины возгорания и мер, принимаемых для тушения.
Если данный документ подтверждает наличие условий, при которых компенсация полагается, то гражданин в течение двух лет вправе обратиться за получением возмещения. Размер выплаты не может превышать 120 тыс. рублей.

Условиями для получения денежных средств является наличие таких моментов:

Возгорание должно иметь стихийный а, не умышленный характер.
Постройка должна находиться в собственности (общей или долевой) пострадавшего лица.
Поврежденное помещение должно быть единственной жилплощадью гражданина и его семьи.

Помимо наличия условий, пострадавший человек обязан предъявить такие документы:
заявка на получение компенсации; паспорт; правоустанавливающие бумаги на жилище; акт противопожарной службе о причине возгорания и процедуре тушения; заключение следственных органов, прокуратуры или суда относительно причин появления пожара и существования виновных лиц; постановление об отказе в возбуждении уголовного делопроизводства; техпаспорт строения и справка из БТИ об отсутствии у гражданина иного жилища; выписка из домовой книги; справка о постановке жилища на кадастровый учет; банковские реквизиты.

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос