У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Переезд в другую местность, для трудоустройства

Защита прав работников 30 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, хотел бы узнать, как переехать из Казахстана в Россию и трудоустроиться? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас)

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Чтобы переехать в Россию жить, для начала нужно сообщить о своем желании в ОВД Казахстана по месту регистрации. Сделать это могут только те, кто уже достиг совершеннолетия. С собой нужно принести пакет документов: паспорт; согласие родственников, граждан Казахстана, которые не возражают против выезда человека из страны (речь идет о тех родственниках, которые имеют права получать содержание от заявителя), если такую справку получить нельзя, вопрос решается в судебном порядке; свидетельство о рождении (для детей до 16 лет); справку из военкомата о том, что человек снят с учета.

По законодательству, отнести документы и подать заявление может только сам заявитель, доверенных лиц в ОВД по этому вопросу не принимают. Если покидать страну будет родитель одного ребенка или нескольких детей, ему нужно также принести разрешение на выезд несовершеннолетних от органов опеки или нотариально оформленное разрешение от второго родителя. Стоит учитывать, что при переезде ребенка старше десяти лет, органы опеки также должны выдать заключение, что родители учитывали мнение ребенка при принятии решения уехать. В течение месяца сотрудники ОВД должны проверить личность заявителя и выдать разрешение на выезд в Россию на постоянное место жительства. Справка не лишает человека гражданства Казахстана, она только дает разрешение на выезд. Если заявитель хочет отказаться от гражданства, ему нужно сразу сказать об этом в миграционном отделе ОВД, где расскажут, как пройти эту процедуру. Получив на руки разрешение, можно ехать в РФ. После переезда переселенцам нужно обратиться в городское или районное отделение Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) в течение 30 дней (именно столько может находиться на территории России гражданин Казахстана без всякого оформления). В дальнейшем этот документ даст возможность получить вид на жительство и оформить документы на получение российского гражданства. Чтобы получить РВП, нужно представить в ФМС: паспорт; документы на детей; справку об отсутствии ВИЧ-инфекции и других серьезных заболеваний; фотографию соответствующего формата; заявление, написанное по форме

Документ действует три года и не продлевается. Еще проще получить все документы, став участником государственной программы по переселению соотечественников. Воспользоваться этими правом могут: бывшие граждане СССР; бывшие граждане России, обосновавшиеся за рубежом.
РВП дает гражданину Казахстана полное право работать на территории того региона России, где человек зарегистрировался, на всех законных основаниях. Никаких ограничений для граждан Казахстана трудовое законодательство России не предусматривает, человеку даже не надо будет сообщать в налоговую службу или в ФМС о трудоустройстве, за него это должен будет сделать работодатель.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос