У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Кто имеет право, досрочно выйти на пенсию

Получение пенсии 30 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, мне 56 лет. Общий трудовой стаж 28 лет. 10 лет отработал в Иркутской авиабазе по охране лесов (парашютистом-пожарным). Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы Юристов

1

Наталья

30 Мая 2017

Законом ФЗ № 400 предусмотрен досрочный заслуженный отдых в следующих ситуациях:
1.    Многодетные мамы, детей должно быть 5 и свыше, оформляют пенсию с 50 лет, при этом соблюдаются 2 пункта – страховой стаж от 15 лет и воспитание ребенка индивидуально до возраста 8 лет.
2.    При наличии в семье ребенка-инвалида, один из родителей может выйти на пенсию досрочно – мужчина с 55 лет, а женщина с 50 лет. Положение действенно при страховом стаже от 20 лет для мужчин и от 15 лет для женщин. Второе условие – это возраст чада полных 8 лет, при появлении способностей к самообслуживанию.
3.    Досрочный выход на пенсию предусмотрен и для опекунов детей-инвалидов, когда очередные полтора года опекунства защитываются за 1 год стажа, в общем подсчете плюс 5 лет к стажу. Эта уступка для подобных людей связана с высокими материальными тратами и моральными нагрузками, которые возникают при занятии детьми с проблемами.
4.    Люди, потерявшие работу и не имеющие возможности найти новую. Досрочный выход на пенсию в этом разе инициируют службы трудоустройства, заручившись согласием безработного и вооружившись подтверждением следующей информации: Наличие у женщины 53 года и мужчины – 57 лет; Документальное подтверждение безработности; Присутствие отработанных лет, требуемых законодательством с целью оформления пенсии в стандартном случае; Невозможность предоставления органом трудоустройства надлежащего места труда; Среди причин расчета не должны фигурировать прямые обязанности сотрудника, то есть увольнение состоялось в связи с ликвидацией учреждения, сокращением штата и прочими внутренними проблемами заведения.
5.    Инвалиды по зрению, что имеет отношение к 1 группе инвалидности также имеют право пойти на пенсию досрочно – женщины в 40 лет с имеющимся стажем 10 лет, а мужчины 50 лет со стажем от 15 лет.
6.    Люди, обладающие военной травмой и получившие инвалидность – мужчины должны располагать стажем 25 лет, женщины 20 лет.
7.    Работники с редкими генетическими заболеваниями, из-за чего они стали карликами или лилипутами, выходят на пенсию досрочно – женщины со стажем 20 лет в 40-м возрасте, мужчины 45 лет со стажем от 25 лет.
8.    Люди, определенный период проживающие и трудившиеся на Крайнем Севере, ссылка на поясняющую статью представлена выше.
9.    Мужчины в 57 лет и женщины 53 лет, с отработанными годами 25 и 20 лет, располагающие документальными доказательствами трудовой деятельности в области: Тяжелой текстильной промышленности; Тяжелые условия трудовой деятельности; Работа в подземелье; Педагоги; Медики.
Иркутская область в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" (вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029) приравнена к районам крайнего севера, так что вы пользуетесь такой привилегией


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос