У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Документы, для оформления разрешения на охотничье оружие

Другое 29 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Доброй ночи. Хотелось бы задать вопрос про оружие под патрон Флобера. Какое разрешение требуется для данного оружия и как его получить?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

30 Мая 2017

Здравствуйте. Изделия использующие патрон Флобера не могут быть признаны огнестрельным оружием по следующим причинам: во-первых, они изначально не предназначены изготовителем для поражения человека (кухонный нож не может быть признан холодным оружием), во-вторых, их энергетические возможности не позволяют стабильно наносить тяжёлые телесные повреждения (убить человека можно и булавкой), в-третьих, патрон Флобера не является боеприпасом (не может быть признано огнестрельным оружием устройство, которое не использует боеприпасы).

Для уменьшения вероятности возникновения проблем у владельцев оружия под патрон Флобера необходимо соблюдать два правила:

— использовать оружие только в режиме определённом его изготовителем (тренировочная стрельба),

— использовать только стандартные (сертифицированные) патроны.

Все криминалистические нормы применяемые при экспертной оценке изделий использующих патрон Флобера разработаны в 80-х годах прошлого века (СССР) и не изменились в большинстве республик до настоящего времени.
Если вы про Россию спрашиваете, то оружие и боеприпасы под патрон Флобера законодательно у нас не сертифицированы, поэтому его оборот (продажа, покупка) пока запрещен. Владельцам, которые уже имеют на руках данное оружие (например, бывшие граждане Украины - там разрешено было покупать его без лицензии) необходимо обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной системы полиции РФ за разрешением и если эксперт не найдет переделок под боевое оружие (сами патроны так же проверят - вдруг порох подсыпан), но дульная энергия будет более 7,5 ДЖ могут (а могут не дать и изъять) выдать разрешение, как на предназначенное для стрельбы в тире или в другом, специально оборудованном месте или же выдадут справку, что оно не является ОО (огнестрельным оружием), что у него дульная энергия менее 7,5 и т.п, а значит оно не нуждается в лицензии.

Тем, кто хочет нелегально приобрести оружие под патрон Флобера советую не заморачиваться - это подвешенное состояние с сертификацией (разрешат-не разрешат) может тянуться бесконечно долго, а толку от такого оружия нет, можно купить любую пневматику, на которую не надо разрешение и не иметь головной боли.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос