У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Налоговые льготы для предприятий

Оспаривание штрафов и налогов 28 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены ли какие-либо налоговые льготы, для организаций(ООО) осуществляющие помощь многодетным сотрудникам?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

30 Мая 2017

Здравствуйте. В соответствии с N135-ФЗ от 11.08.1995. под определением благотворительной деятельности подразумевается бескорыстное оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Помощь может быть выражена в предоставлении денежных сумм, в бесплатном обслуживании, в передаче продовольственных и иных товаров в дар, в выполнении работ за свой счет.

Необходимые документы:
Помимо деклараций органам ФНС потребуются документы, подтверждающие факт благотворительности. Для организаций это:
1.    Договор между получателем и благотворителем, в котором указаны предоставленные безвозмездно работы, товары, услуги.
2.    Документ, содержащий согласие получателя принять на учет перечисленные варианты помощи.
3.    Доказательства целевого использования товаров и услуг, которые были получены в качестве благотворительности.
Физическим лицам для оформления налогового вычета нужно предъявить заявление, справку о доходах по форме 2-НДФЛ и документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств. Ими могут быть:
1.    Платежные поручения, в которых заполнено назначение платежа, реквизиты отправителя и получателя.
2.    Справка с места работы об осуществленных отчислениях с дохода.
3.    Банковская выписка.
4.    Квитанция о внесении средств в кассу организации, принимающей благотворительную помощь.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2011 N 235-ФЗ:
Закон также корректирует ряд социальных льгот (например, по образовательной, культурной деятельности) (Подпункты 3 - 5, 14, 20 п. 2 ст. 149 НК РФ) и вводит несколько новых послаблений, также социального характера. Например, с октября 2011 г. не будут облагаться НДС услуги по социальному обслуживанию несовершеннолетних и безнадзорных детей; граждан пожилого возраста, инвалидов и иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (Подпункт 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ (новая ред.)). Есть ряд налоговых послаблений для некоммерческих организаций - они смогут формировать резерв расходов по предпринимательской деятельности (Статья 267.3 НК РФ (новая ред.)), получать без уплаты налога на прибыль имущественные права (Подпункт 4 п. 2 ст. 251 НК РФ (новая ред.)).

Однако большинству компаний и граждан будут интересны поправки в НК РФ именно в части льгот по благотворительности. Вот краткое описание основных послаблений.1. Благотворительная передача имущественных прав НДС не облагается. 2. Расходы на социальную рекламу можно учесть для налога на прибыль. 3. Компенсации волонтерам НДФЛ не облагаются. 4. Благотворительная помощь "трижды" освобождена от НДФЛ. 5.

Вводится социальный вычет по НДФЛ для взносов в благотворительные фонды.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос