У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Травма на предприятии, выплаты

Получение компенсации 16 Мая 2017 г. Нижний Новгород

По медкомиссии признан не годным к дальнейшей работе на предприятии, в котором отработал 27 лет. Сейчас мне 48 лет. Что от предприятия я могу ждать?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

17 Мая 2017

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ: Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) , а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А вот если Вы прошли медкомисиию и имеется заключение, что Вам необходима другая работа-Вас переведут согласно ст. 73 ТК РФ, если такой работы у работодателя нет-это будет основанием для прекращения с Вами трудового договора, согласно п. 8 ст. 77 ТК РФ.

п. 8 ст. 77 ТК РФ Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос