У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Могут ли сделать, перерасчет алиментов

Взыскание алиментов 16 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У бывшего супруга серая заработная плата, официальная часть, очень маленькая. Судом алименты назначены 30% от заработной платы. Как можно повысить алименты до прожиточного минимума?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

17 Мая 2017

Здравствуйте. Заниженные ежемесячные суммы алиментов чаще всего становятся возможными, когда к выплате назначается самый распространенный способ взыскания алиментов — процентный по отношению ко всем видам доходов плательщика. А поскольку именно он является приоритетным при назначении алиментов, в соответствии со ст. 81 СК РФ с заработной платы удерживаются алименты в размере: 25% — на содержание одного ребенка; 33% — на двоих детей; 50% — на троих и более детей.

Сокрытие реального дохода плательщиком имеет место, если у получателя алиментов складывается следующая типичная ситуация: ежемесячные суммы, которые выплачивает бывший муж (отец ребенка), являются «символическими» — т.е. очень низкими; получателю алиментов известно о том, что доход плательщика в реальности гораздо выше, чем на бумаге; плательщик имеет хорошее образование, до назначения алиментов на этом же предприятии получал стабильную достойную заработную плату; алиментообязанное лицо периодически выезжает на отдых, производит ремонт, приобретает имущество или др.; плательщик работает на полной рабочей ставке за низкую официальную зарплату.

Если в данной ситуации со своими доводами обратиться к судебным приставам или непосредственно в суд, они не смогут оказать содействия в ее разрешении, т.к. работают только с официальными документами, подтверждающими доход плательщика, а именно: справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ; сведения из Пенсионного фонда об отчислениях с официальной заработной платы (взносы на обязательное пенсионное страхование).

Однако существуют организации, куда неравнодушному получателю алиментов можно попробовать обратиться, чтобы «восстановить справедливость» в виде выявления реального дохода плательщика: Территориальный орган государственной статистики — организация, определяющая уровень средней заработной платы определенных отраслей и видов деятельности (профессии) по региону проживания; Управление федеральной налоговой службы (далее УФНС) — т.к. эта служба сама также заинтересована в получении доходов (только в данном случае не личных, а государственных). Необходимо также определить наличие ряда объективных факторов, свидетельствующих о занижении суммы алиментных выплат: плательщик работает полный (а не сокращенный) рабочий день, на полной рабочей ставке; ранее на этом же предприятии он получал достойные средства; алиментообязанное лицо имеет высшее или специальное образование (либо имеет рабочий разряд) и трудоустроено по специальности; плательщик занимает весомую должность (директор, начальник, специалист, в т.ч. узкого профиля и т.д.); деятельность предприятия широко развита; реклама вакансий данного предприятия (организации) предлагает более высокую сумму, чем представлена в официальной справке о доходах и т.д.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос