У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Штраф выписан на водительское удостоверение

Обжалование штрафов 16 Мая 2017 г. Нижний Новгород

На мне висит административный штраф за водительское удостоверение 500 рублей. Действительно ли после 2 лет штраф списывается, и можно уже не оплачивать?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Согласно КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания:

"ч.1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
ч. 2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
ч. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
ч. 4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки. Все верно, если к вам не были применены меры принудительного взыскания (приставы), то срок исковой давности по истечении 2 лет истекает".


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос