У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Заявление на увеличение суммы алиментов

Взыскание алиментов 12 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Мне судом присудили алименты по 1500 рублей на ребенка. Возможно ли подать в суд ещё раз на увеличение суммы алиментов.?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

05 Июня 2017

Здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ ст. 81. "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке":

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Вы можете также взыскать алименты в твердой денежной сумме (исходя из судебной практики, в размере прожиточного минимума вашего региона) - ст. 83 СК РФ:
"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи".


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос