У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не выдают зарплату после увольнения, куда обращаться

Защита прав работников 10 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я хотела бы узнать Что делать, если при увольнении с работы мне не сделали полный расчет, не выдали трудовую книжку, более того ее даже не заводили, хотя работа была официальная, договор об увольнении на руки не выдали и при приеме на работу также не выдали копию договора. Прошел уже месяц с момента увольнения. Куда можно обратиться?

Ответы Юристов

1

Мария Сергеевна Романова

14 Мая 2017

Здравствуйте!
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения сотрудника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (статья 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок, установленный статьей 140 ТК РФ, выплатить не оспариваемую им сумму.
Обязать работодателя выплатить расчет с соблюдением сроков можно, путем предъявления ему требований, предусмотренных статьей 140 ТК РФ. Для этого следует в заявлении об увольнении изложить в свободной форме суть требования.
Контроль за соблюдением работодателями Трудового законодательства осуществляется Государственными инспекциями труда. И чтобы взыскать с работодателя денежную компенсацию, можно обратиться с письменным заявлением, которое пишется в свободной форме с изложением сути обращения, в надзорную инстанцию. После проведения проверки на предприятии и установления нарушений ТК РФ, работодателю будет вынесено предписание, которое он обязан будет исполнить. Контроль над осуществлением предписания будет осуществлять инспектор.В суд (по месту нахождения предприятия) следует обращаться, если работодатель проигнорирует предписание, выданное ему трудовой инспекцией.
Еще Вы вправе требовать уплаты процентов на задержанные суммы в соответствии со ст.236 ТК. Для этого Вам необходимо обратиться в суд.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос