У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Трудовой кодекс, переработка рабочего времени и оплата

Защита прав работников 06 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Может ли начальство, задерживать работников до ночи, положена ли какая нибудь дополнительная оплата за переработанное время? (Позвоните пожалуйста 19:00 - 21:00)

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06 Июня 2017

Здравствуйте. Если договором или должностной инструкцией предусмотрено, что у вас ненормируемый раб день, то да
Статья 101 ТК РФ Ненормированный рабочий день:

"Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников".

Согласно трудовому праву, для каждого работника должна быть установлена продолжительность рабочего времени, на протяжении которого он обязан выполнять возложенные на него обязанности. Общепринятой нормой принято считать 40-часовую неделю. Для определенных категорий работников она и того меньше. Однако существуют ситуации, при которых работник может задержаться на работе. Речь идет о ненормированности рабочего дня (фиксируется в трудовом договоре) и сверхурочной работе, по которой требуется оплата переработки. Задержку на рабочем месте по причине невыполненных вовремя возложенных на работника обязанностей переработкой считать не принято. Предложение об оплачиваемой переработке может исходить только от работодателя.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос