У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Перевод в другой ВУЗ без потери курса

Другое 05 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Хочу перевестись в другой ВУЗ, зимняя сессия закрыта, возможно ли мне перевестись в другой ВУЗ? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас)

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06 Июня 2017

Возможно. Прежде всего, необходимо составить заявление с просьбой выдать академическую справку и подать его в деканат или учебный отдел заведения, в котором ранее проходило обучение. В последующие 10 дней должен быть издан приказ ректора об отчислении студента, подавшего такое заявление, из ВУЗа. На основании этого распоряжения студенту выдают оригинал документа об образовании, который находится на хранении в ВУЗе с момента поступления учащегося. Академическую справку, которая является документом строгой отчетности (заказывается в Госзнаке, имеет защиту от подделок) должны выдать в течение 2 недель. Т. е. на это понадобится какое-то время, и сделать это за один день не получится.
После принятия решения, где продолжить обучение, надо обратиться в приемную комиссию выбранного ВУЗа. При наличии вакантных мест по выбранной студентом специальности (направлению), и если остальные условия его устраивают, конечно, студент имеет право быть зачисленным в это учебное заведение. Однако необходимо будет предоставить следующие документы: копия зачетной книжки или выписка из этого документа – составляют в деканате (это надо сделать до отчисления из места, где было начато обучение) для определения в выбранном ВУЗе разницы в учебных планах, что послужит основанием для составления индивидуального плана обучения студента; личное заявление студента с просьбой осуществить его перевод в ВУЗ для продолжения обучения.
Выбранный студентом ВУЗ, в котором он предполагает продолжить обучение, при возможности принять нового студента выдает ему справку, в которой указывается, что студент допущен к аттестационным испытаниям и после того, как успешно их выдержал, зачисляется для того, чтобы продолжить обучение. Часть дисциплин по итогам аттестации перезачитывается студенту, а ряд ему придется изучать самостоятельно и ликвидировать как академическую задолженность.
После получения вышеупомянутой справки студенту надо обратиться к администрации прежнего учебного заведения и написать заявление с просьбой об отчислении для продолжения обучения в другом месте, а также с просьбой выдать документ об образовании и академическую справку. До того как учащийся предоставит все необходимые документы, он может быть допущен к занятиям только по распоряжению ректора. Приказ о зачислении издается после того, как требуемые документы будут представлены в аттестационную комиссию нового ВУЗа. В этом документе обязательно указывается и необходимость ликвидации академической задолженности.
В новом учебном заведении формируют личное дело студента, в которое вносят его заявление с просьбой о переводе, ксерокопию и оригинал документа об образовании, а также выписку из приказа о зачислении в порядке перевода. Если студент зачисляется на место с оплатой обучения, в личное дело вносится договор об оказании платных услуг в сфере образования. Только после этого на руки заявителю должны выдать зачетную книжку и студенческий билет.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос