У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат подоходного налога при покупке недвижимости

Споры с налоговыми 25 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Должна ли я представлять доказательство, что после покупки дома там никто не прописан
В 2014 году я купила дом за один миллион восемьсот пятьдесят рублей. Мне продавцом была предоставлена справка и домовая книга, что там никто не прописан. Я подала на возврат налогов. Три года получала деньги.
А на четвертый – этот год 2017 – мне позвонили из налоговой и задали вопрос кем мне приходится, назовем его вымышлено, Иванов. Человек, у которого я покупала дом, приобрел его у этого Иванова.
Я точно знаю, что в доме никто не прописан, они мне утверждают, что там прописан Иванов, что им предоставили такие данные серьезные органы (конечно мне налоговая не поясняет, какие органы).
Мне пришлось позвонить Иванову, попросить сделать копию паспорта, для подтверждения, что прописка другая, а не в этом доме. Эту копия я представила в налоговую, подтверждая, что Иванов прописан по другому адресу.
Сейчас я налоговой должна отчитаться на какие доходы я купила дом? Все, что они с меня требуют, это правомерно? Или просто в стране кризис, чтобы мне не выплачивать, они начинают искать повод?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

07 Июня 2017

Здравствуйте. После приобретения недвижимости в 2014 году вы сдали декларацию 3 - НДФЛ, указав сумму, получали за это имущественный вычет. Вам больше ничего делать не нужно. Если до покупки этой недвижимости вы ничего не продавали,то сдавать больше ничего не нужно в налоговую. Эти требования незаконны. Обратитесь в роспотребнадзор.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос