У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Каков порядок увольнения работника

Расторжение трудового договора 22 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В нашей организации планируется внегласная оптимизация, т.е., как всегда, молчат до последнего. Я работаю главным специалистом. Мою должность решили убрать и перевести меня к другому главному специалисту в нашем отделе стажёром. Скорее всего, что сделать они это захотят через увольнение. Меня вся эта перспектива не радует, но выбора у меня нет, меня всё равно уберут! Какие должны быть мои действия? За какой период времени меня должны уведомить письменно? Какой должен быть приказ?

Ответы Юристов

1

Мария Сергеевна Романова

25 Апреля 2017

Здравствуйте!
Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения как «оптимизация учреждения». Пожалуйста, приведите основание, по которому работодатель собирается Вас уволить. Только в этом случае я могу сказать что-либо определенное.
Если речь идет о сокращении, то если сотрудник не имеет детей до трех лет, не является родителем ребенка-инвалида до 18 лет, не является одиноким родителем ребенка до 14 лет, имеет квалификацию и показатели работы ниже, чем другие сотрудники, занимающие ту же должность, - то сокращения избежать почти наверняка не удастся.

Другие основания при других условиях нужно рассматривать отдельно. Конкретизируйте, пожалуйста, ваш вопрос.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос