У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Продажа части земли

Сопровождение сделок 21 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Можно ли продать часть земельного участка, у которого есть кадастровый номер?

Ответы Юристов

1

Иван Калита

23 Апреля 2017

Да, можно! У вас два варианта: 1) продажа доли в общем праве собственности и 2) межевание участка на 2 новых участка.
Первый вариант не так популярен, поскольку с возникновением общедолевой собственности возникают некоторые ограничения, связанные с самим понятием "общей" собственности.
Второй же вариант не образует общей собственности, а позволяет единолично пользоваться вновь созданными земельными участками.

Для того, чтобы произвести раздел (межевание) земельного участка необходимо обратиться в архитектуру вашего района и узнать каковы разрешённые размеры земельных участков для раздела, затем необходимо обратиться в лицензированию геодезическую фирму, для этого вам, как собственнику необходимо подготовить пакет документов: 1) документ, подтверждающий ваши права на землю;
2) выписка из генерального плана с указанием владельцев соседних участков;
3) справка, подтверждающая, что нет ограничений на владение и ареста собственности;
4) акт согласования границ из земельного кадастра;
5) разрешение от Ростелекома, подтверждающее, что по участку не проходит их кабель (когда участок располагается в зоне проживания).

Далее, после проведения работ по межеванию земельного участка, вам необходимо обратиться в Кадастровую палату с вопросом о получении кадастровых номеров, для этого возьмите с собой документ удостоверяющее право вашей собственности (+документ основание), сд диск с планом межевания и межевой план, выданный вам геодезической фирмой. Там вы заплатите госпошлину и через некоторое время получите кадастровый паспорт.

Далее обратитесь в уфрс с целью поставить вновь созданные участки на учет, возьмите ваши документы и не забудьте паспорт! Успехов !


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос