У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

ИП получает пособие по уходу за ребенком?

Социальная поддержка детей 18 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Я работала официально до мая 2016 года. В мае 2016 года перешла на другую работу, но требованием работодателя было оформиться как ИП. Я оформила ИП и работала по договору оказания услуг. В октябре 2017 года мне уходить в декрет. Положены ли мне какие-нибудь декретные выплаты за отпуск по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

08 Июня 2017

Здравствуйте. Положены любой женщине:
1. больничный на одного ребенка, который включает в себя 140 дней дородового и послеродового периода;
2. больничный на двоих детей и больше детей, который включает в себя 194 дня (84 на дородовой период и 110 на послеродовой);
3. это же количество больничных дней положены матерям, родившим в 30 неделе беременности;
4. больничный, который включает в себя дополнительные 16 дней, если роды прошли с осложнениями (необходим для полного восстановления мамы); отпуск, отведенный для ухода за новорожденным, который не имеет четких рамок.

Большинство социальных выплат, в том числе и декретных, подлежат ежегодной индексации. В 2017 году размер индексации составит 12% и сумма выплат, которая положена женщине, составит 16 тыс. рублей. После этого в течение полутора или трех лет, мать может получать ежемесячное пособие, размер которого составляет 40% от среднего заработка — это примерно 2,8 тыс. рублей на первого ребенка и 5,8 тыс. рублей на второго и последующих детей.

Расчет денежных выплат для каждой мамы происходит в индивидуальном порядке. Вы можете определить сумму декретного пособия самостоятельно. Для этого необходимо умножить собственный заработок за последние 2 года на 140 дней. Если мама во время беременности работала на двух и больше работах, то сумма пособия выплачивается сразу по нескольким справкам о доходах. Если оклад матери был ниже границы, установленной для декретных выплат, то они рассчитываются на базе минимальной заработной платы. У каждого региона РФ размер “минималки” разный. Когда декретный отпуск начинается и заканчивается в середине месяца, то размер пособия пересчитывается в соответствии с количеством календарных дней.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос