У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Отказ от срахования кредита в ВТБ24

Споры со страховыми 11 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Муж делал рефинансирование кредитов в банке ВТБ.
Одобрена была сумма 395тыс + 5тыс страховка на случай потери работы.
Ни о каком другом страховании менеджер ему не говорила. Когда подписывал договор, а все это делалось почему-то очень быстро, ему был подсунут и лист с ещё одной страховкой на сумму 106 тыс. рубл.
По стечению некоторых обстоятельств подробно договор муж рассмотрел спустя 4 недели. Оказалось, что это страхование вообще добровольное, и не влияет на условия получения кредита. А в этой ситуации оно получилось принудительным. Можно ли как то расторгнуть это страховое соглашение?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09 Июня 2017

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 450, п. 2 ст. 958 ГК РФ изменение, расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. Страхователь имеет право в ЛЮБОЕ время отказаться от договора страхования, это предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, по Закону РФ "О защите прав потребителей" в связи с навязыванием услуги (нарушением ст. 16, 16.1 этого закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст. 10, 12 того же закона) Банк (страховая компания) обязаны вернуть сумму страховки в связи с вышеизложенными обстоятельствами при оформлении кредита. Иначе можно полагать о неосновательном обогащении (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) за счет вас, как клиента, т.к. сумма страховки включена в общую сумму кредита, разбита на ежемесячные платежи. Можно ссылаться на эти доводы. Внимательно прочите свой кредитный договор и договор страхования.
Если страховка не обязательная, от нее можно отказаться.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос