У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как доказать врачебную ошибку

Медицинское право 11 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
В декабре делала плановую операцию абдоминопластику. При установке катетера медсестра, дважды не попав в вену на сгибе руки, перевернула руку и поставила в область запястья.
В результате попала еще и в нерв, т.к. пробило до пальцев.
После операции через неделю вена припухла, появился синяк и я не могла вытянуть руку вверх. Обратилась к хирургу, которая выполняла операцию. Она назначила мазь и компрессы. Но лучше не становилось. К сосудистому хирургу попала только в феврале, он выписал обследование которое показало тромбированность вены до локтя и лечение.
Я написала претензию на больницу, в которой делалась операция, на возмещении затрат на лечение и морального вреда. Пришел отказ. В письме указали что мед.услуга абдоминопластика была оказана качественно. Вины в действиях мед.персонала при оказании данной услуги не усматривается. И что причинно-следственной связи между катетеризацией периферической вены и диагнозом "тромбоз поверхностной вены левой верхней конечности" не прослеживается.
Подскажите, как доказать что тромб возник в следствии данной процедуры? Ранее у меня никогда не было вообще проблем с сосудами. И ни одного обращения к сосудистым хирургам и вообще к врачам занимающимся данным направлением.

Ответы Юристов

1

Юлия Михалёва

09 Мая 2017

Добрый день. Установить причинно-следственную связь между катетеризацией периферической вены и диагнозом "тромбоз поверхностной вены левой верхней конечности" может медицинская экспертиза. Как правило, такая экспертиза назначается судом в рамках судебного разбирательства. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, а также о возмещении морального вреда. Кроме того, вы можете обратится с заявлением в полицию о причинении вреда здоровью, в рамках рассмотрения Вашего заявления, также может быть назначена медицинская экспертиза. Медицинскую экспертизу вы можете провести и самостоятельно, в до судебном порядке, для этого Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение (бюро судебно-медицинской экспертизы).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос