У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Отношения с девушкой младше 18 лет

Другое 09 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Мне 17 лет,через 2 месяце будет 18. Я почти год в отношениях с девушкой. Ей 14 лет. Грозит ли мне срок за половой контакт с ней? И что будет если она забеременеет?

Ответы Юристов

1

Роман Назаров

10 Марта 2017

Ст.134 УК РФ, предусматривающая наказание за половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предусматривает в качестве субъекта преступления лишь лицо, достигшее 18-летнего возраста. То есть до 18 лет по данной статье Вас к уголовной ответственности не привлекут. У данной статьи есть еще два существенных примечания: 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
""2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса. То есть в любом случае Вам реальное лишение свободы не грозит.
Что касается вступления в брак, то, согласно ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос