У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Раздел собственности после развода

Раздел имущества через суд 07 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте Денис! У меня такой вопрос.Дело в том что у нас есть собственный дом с бывшим мужем,преобретали его будучи в браке.Сейчас мы с ним разведены и дом оформлен на мое имя.дело в том мы вместе мы не живём он временно живет у сестры но вещи забирать не собирается и конкретно не уходит.Я падала в суд на выселение и снятии с регистрационного учета.Мы прожили с ним 26 летя не работала воспитывала детей и вела домашние дела пока он работал и на половину дома дали денежную сумму его родители.Выиграю ли я суд.

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

07 Марта 2017

Добрый день!

Согласно ст. 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Имущество, приобретенное в период брака признается общим, независимо на чье имя из супругов оно оформлено.

Раздел имущества Вы произвести в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Пока Вы этого не сделаете, бывшего супруга вряд ли снимут с регистрационного учета и тем более выселят, поскольку 50% имущества - его супружеская доля.

Вам сначала необходимо произвести раздел имущества, и только после этого, выписывать его.


Екатерина Лаврентьева

10 Марта 2017

Здравствуйте! Если дом был приобретен в период брака, то снять его с регистрационного учета у Вас не получится. Все имущество, которое приобретено в период брака делится пополам. Поэтому для начала, Вам следует произвести раздел совместно нажитого имущества и после выходить в суд с иском о снятии вашего бывшего супруга с регистрационного учета.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос