У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Взыскатель задолженности по алиментам

Взыскание алиментов 06 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Можно поменять взыскателя по выплате задолженности по алиментам с матери на сына- ему 18лет, а ей не хотелось, деньги уйдут не по назначению. На применение сыну они никак не пойдут. Что делать? Помогите!

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

07 Марта 2017

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в пользу второго родителя!

Таким образом, алименты, которые уже взысканы и есть решение суда и возбуждено производство у судебных приставов-исполнителей, будут взысканы в пользу матери.


Роман Назаров

10 Марта 2017

Если сыну исполнилось 18 лет, то взыскание по алиментным обязательствам на его содержание окончено. Имеющаяся задолженность по алиментам взыскивается уже непосредственно самим 18-летним сыном. То есть, сам 18-летний сын является взыскателем и деньги пойдут непосредственно ему. Это определено в ст. 120 Семейного кодекса РФ, а именно выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос