У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Алименты, уменьшение суммы алиментов

Алименты 13 Марта 2015 Город не указан

Здравствуйте. У меня к вам пара вопросов, относительно алиментов. мы в разводе с бывшей супругой. У нас есть общий сын семи лет, который постоянно проживает со мной. Я работаю в графике день-ночь, 48. Когда я на работе, ребенок находится с моей мамой. И только в исключительных случаях он у бывшей супруги.Таких случаев в месяц бывает 7-8. В феврале, к примеру, было 4. Так вот..я плачу алименты супруге и знаю, что деньги идут не по назначению.Подавал в суд на отмену, мне отказали. Судья пояснила, что для того, чтобы отменить алименты, нужно подавать в суд иск, на установление постоянного места проживания сына. Зашел к юристу, спросил есть ли у меня вероятность выиграть суд, тот сказал, что нет. Бывшая супруга не пьет. Она работает. На работе числится в хороших работниках. Просто дети ей не нужны. Это ее второй ребенок. Первый проживает с первым мужем. Вообщем то я и не против общения ребенка с мамой. Она ему нужна. Вообщем то она согласна была уменьшить сумму вполовину, но судья сказала, что юридически это будет не подтверждено. соглашусь на простой устный договор, он просто вернет половину пару раз и перестанет. Так вот, вопрос...что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Сергей Тихорецкий

13 Марта 2015

Добрый день. У меня сразу к Вам вопрос: а почему Вы платите алименты если ребенок проживает у Вас? Я так понимаю, что есть судебный приказ о взыскании с Вас алиментов? Или взыскивают по исполнительному листу?
Я скажу так, если ребенок проживает вместе с Вами и содержите и воспитываете его Вы, то алименты должна платить Ваша бывшая супруга. Еще вопрос: где прописан ребенок?
На данный момент Вам в судебном порядке необходимо отменить судебное решение по взысканию с Вас алиментов и нужно новое решение, по которому алименты будут взыскивать с Вашей бывшей супруги. Все это возможно. Возможно даже вернуть те алименты которые Вами были оплачены ранее, в тот момент когда ребенок проживал с Вами.
Ну и что касается снижения размера алиментов, если Вас это интересует. С бывшей супругой можно заключить соглашение об уплате алиментов и оговорить сумму. Соглашение заверяется нотариально и далее может предъявляться в качестве исполнительного листа


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос