У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как получить исполнительный лист по суду?

Неисполнение решения суда 01 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Добрый день! На мой адрес не пришел исполнительный лист после судебного дела в Москве. Я являюсь потерпевшей стороной, мне должны выплатить 8500 рублей, согласно судебного решения, как и многим другим потерпевшим(у них другие суммы). Суд был 1,5 года назад

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

01 Марта 2017

Добрый день!

Вы должны написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа (его дубликата). После получения несете его приставам по месту жительства ответчика.


Владимир Сытов

12 Марта 2017

Согласно стаатье 428 ГПК РФ
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Статья 429 ГПК РФ Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Таким образом Вам надлежит обраатиться в суд, вынесший приговор, для получения исполнительного листа


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос