У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат долга по расписке в случае развода

Взыскание долга по расписке 27 Февраля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Мы с мужем жили в квартире его мамы. Я сделала там ремонт на 150 тысяч. Муж обещал вернуть после продажи квартиры. Никаких расписок не было. Сейчас они квартиру продали и мне хотят отдать 150 только под расписку что куда и как было потрачено. Они эту расписку хотят хранить на случай развода. У нас общий ребёнок ему год. Эта расписка как-то вообще может повлиять на что-то в ходе развода? 89063276799

Ответы Юристов

1

Мария Георгиевская

27 Февраля 2017

Добрый день! Ваш следует с супругом составить акт о том, какие средства были потрачены и за чей счет были произведены ремонтные работы и в чьей квартире (кто собственник жилья?).
Если собственником была свекровь, то Вы вообще имеете право требовать с нее возмещения всех трат по ремонту. Для этого сначала пишите ей требование о возмещении расходов на ремонт, отправляете почтой России с описью и уведомлением (даже если живете вместе, это сыграет роль в суде). И уже через 30 дней, если деньги Вам не вернут, можете писать иск в суд.
Если собственниками они были оба (например 50/50), то расходы они несут солидарно долям. В таком случае действуете как я писала Выше, но уже к 2-м собственникам.
Я уверена, что Ваш супруг будет ссылаться на то, что ремонт Вы делали на общие деньги (Вы же в браке), тогда имеет смысл Вам подписать соглашение о разделе имущества и долгов (или брачный договор). Если не согласиться он, то Вы имеете право подать на раздел совместно нажитых долгов как в период брака, так и после него.

Никаких иных расписок не подписывайте (Расписка означает, что Вы у него берете деньги в долг)!
Если Вам нужна помощь в составлении документов пишите мне на почту [email protected]