У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Признание банкротом должника

Споры с банками 21 Февраля 2017 г. Нижний Новгород

Добрый день, меня зовут Евгений.
У меня было ИП, которое с крахом провалилось.
В результате долги в ПФР около 100 т.р. и долг в банк около 800 т.р.
Просрочка более года.
Пришло письмо от судебных приставов, за долг перед ПФР.
Скажите пожалуйста, перед тем как описать имущество, будет суд?
И буду ли я признан банкротом, когда они поймут что имущества нет?  Что я могу сделать, чтобы в этой ситуации меня признали банкротом?  Я нигде не работаю, есть подработка не официально, но там доход менее 20 000 руб. Имущества тоже нет, ни машины, ни квартиры. Техники тоже нет.  И за всё это время тоже не работал. Т.к. в городе с работой плохо обстоят дела.

Ответы Юристов

1

Татьяна Проскуркина

22 Февраля 2017

Здравствуйте! Описывать имущество может только судебный пристав-исполнитель на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. Следовательно, до суда Ваше имущество никто не опишет. Для признания физического лица банкротом необходимо обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Это может сделать как сам гражданин, так и кредитор либо уполномоченный орган. Когда гражданин не способен погасить долги в размере свыше 500 000 рублей, он обязан сам обратиться в суд для признания себя банкротом. Причем сделать это нужно не позднее 30 дней с момента, как ему стало известно о сложившейся ситуации. (ч.1 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности").


Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос