У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как оспорить завещание

Наследство 11 Марта 2015 г. Краснодар

Здравствуйте! Недавно умер брат(инвалид 1-й группы (без ног)). Из родных у него никого не было( ни детей ни родителей ни жены) кроме меня (сестры) и моей дочери (его племянницы). Проживали мы все вместе в одном доме (по документам одна половина дома-его, вторая половина- моя). При жизни Он всегда говорил что дом останется нам, но после его смерти нам выдали справку о том что имеется завещание составленное 8 Лет назад(в то время Он часто пил) и что не мы указаны в завещании, а кто указан не огласили. Как можно узнать кто указан в завещании и возможно ли оспорить данное завещание? Что для этого нужно?

Ответы Юристов

1

Валентина Щеглеватых

12 Марта 2015

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.
Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?  Необходимо подать в течении 6 мес. заявление нотариусу по месту нахождения наследства.
ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ
Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:
1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.
По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.
2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.
В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.
3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.
Также могут использоваться и иные доказательства, перечень которых различается от случая к случаю.
Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос