У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как подать на алименты без развода

Взыскание алиментов 13 Февраля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на элементы без развода? Если да, что для этого требуется. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

1

Сергей Сауков

13 Февраля 2017

Здравствуйте. Да, можете. статья 80 СК РФ говорит об обязанности каждого из родителей нести расходы на содержание ребенка. Иные нормы права не располагает обязательным условием для алиментных обязательств - расторжение брака. Поэтому вы в праве обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Для этого вам понадобятся документальные подтверждения о том, что супруг не участвует в процессе содержания ребенка. Чаще всего такими доказательствами может быть факт раздельного проживания и не ведения общего хозяйства супругов. Если же заявителю сложно самостоятельно собрать документальные доказательства, он может воспользоваться положением статьи 57 ГПК РФ и ходатайствовать о судебном порядке сбора доказательств.
К заявлению прилагайте копии паспортов супругов, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, иные документы о составе семьи, если они есть, желательно так же приложить документ о доходе Истца Ответчика, квитанция об оплате госпошлины (ст. Статья 333.19 НК РФ). Заявление подавайте по месту проживания ответчика. Особенно если желаете доказать, что совместно с ним не проживаете. Если участвовать в суде для заявителя будет сложно, в виду удаленности, воспользуйтесь положением статьи 29 ГПК РФ и подайте заявление в суд по своему месту проживания.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос