У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Невыплата зарплаты, что делать

Защита прав работников 09 Марта 2015 г. Москва

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что делать : работодатель не платит зарплату два месяца, написала уведомление о приостановке своей рабочей деятельности работодателю, написала жалобу онлайн в трудовую инспекцию, там мне посоветовали обращаться с иском в суд не дожидаясь ответа от инспекции!

Ответы Юристов

1

Валентина Щеглеватых

12 Марта 2015

Обратитесь с заявлением в Прокуратуру - по месту нахождения организации
Статья 145.1 УК РФ определяет наказание для руководителей организаций, работодателей — физических лиц в случае невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.
Спектр ответственности достаточно широк, начиная со штрафа до 120000 руб. (или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до одного года), лишения права занимать конкретные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет.
Если же невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия (ими, например, могут быть хронические заболевания у работников, квалифицированные как тяжкий вред здоровью), то ответственность повышается. Так, виновное лицо должно понести уже следующие виды наказания: штраф до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет, лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Существенным моментом, на который хотелось бы обратить внимание, является тот факт, что возбудить уголовное дело по рассматриваемой статье можно только в том случае, если задержка выплаты зарплаты была вызвана корыстной или иной личной заинтересованностью.
И в суд тоже необходимо подать заявление т.к. можно пропустить срок по ТК РФ


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос