У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Увольнение беременной женщины, понижение в должности

Защита прав работников 24 Января 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить или понизить в должности беременную женщину? Спасибо.

Ответы Юристов

2

Олег Румаков

27 Января 2017

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации приводит перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя. Но только 1 пункт из 14 действителен для увольнения беременной женщины — это ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Увольнение на любом ином основании, предусмотренном статьей 81, будет незаконным. В том случае, если работодателем является физическое лицо, увольнение будущей мамы по инициативе работодателя, согласно Трудовому кодексу РФ, невозможно в любом случае.
Перевести беременную работницу на другую должность, предусматривающую неполный рабочий день или иную оплату труда возможно только с ее письменного согласия или по ее заявлению.


Анна Тутулова

16 Февраля 2017

Добрый день!
Уволить беременную женщину не нарушая закона практически невозможно!
статья 261 ТК гласит, что по желанию работодателя расторжение трудовых отношений с женщинами, находящимися в положении, недопустимо. Даже в случае, когда трудовой договор является срочным. Написание беременной заявления на его продление является необходимым, причем начальник обязан продолжить трудовые отношения до момента оформления будущей мамой отпуска по беременности и родам. Физическое состояние женщины в этом случае подтверждается медицинской справкой раз в квартал.
Помощь при незаконном увольнении оказывают следующие органы государственной власти:
Федеральная инспекция труда., Прокуратура, Суд -(по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).- При обращении в суд запаситесь доказательствами (документы, переписка, свидетели, записи разговоров и пр.).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос