У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Покупка дома без права собственности на дом

Споры по недвижимости 23 Января 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, такая ситуация.  Есть дом, который я хочу купить. Наследница говорит, что у нее есть только технический паспорт и все. Остальные документы (на приватизацию по ее словам) нужно искать в сельской администрации.  По поводу наследства, говорит чтот вступила в права наследования, но дом на себя не переоформляла.  Право собственности на дом не имеет (даже на имя умершего родственника)  Подскажите, как такой дом можно купить (и переоформить на себя), минимально привлекая наследницу?  Возможно ли восстановить документы на дом каким-то образом?  Нужно сначала оформлять все на нее и потом совершать куплю продажу или можно сразу будет оформлять на себя?  Могу ли я получить какую то доверенность, которая будет давать мне полномочия полностью заниматься этим вопросом?  В каком порядке мне действовать в данной ситуации? куда обращаться в первую очередь?

Ответы Юристов

3

Ольга Викторовна Анджиевская

25 Января 2017

Не совсем понятно то, что она "Вступила в права наследования, но дом не переоформляла"... Это как? Что она унаследовала? Земельный участок? Тут много вопросов возникает... Уточните, пожалуйста.
Что можно сделать: в техническом паспорте посмотрите основание его составления - Чья фамилия там указана? Может он не построен а выделен, например изначально как соцнайм? Тогда кому и на каких основаниях?
Документы можно запросить в архиве администрации - я обычно пишу от нужного мне имени (в вашем случае этой женщины) и отношу под входящий номер - никогда никто ничего не просил, даже паспорт не смотрят обычно - выдают что есть и все.
На сайте Росреестра можно посмотреть этот участок - может там найдете информацию неожиданно для себя. Если есть адрес дома можно заказать выписку ЕГРП в ближайшем МФЦ ( кстати по номеру участка тоже можно это сделать) - делают неделю, стоит 150 или 200 рублей - там вы тоже сможете что -то найти для себя.
Пока начните со сбора информации... Пока маловато.. И тоже интересно как это она вступила в наследство если дом на умершего оформлен не был? вы уверенны, что нет наследников других и там "все чисто"?


Данир Махмутов

13 Февраля 2017

Давайте разбирать по порядку. Если есть технический паспорт выданный до 2001 года он подтверждает право собственности владельца. Также необходимо сделать запрос в администрацию сельсовета на получение постановления или решения о выделении земельного участка, так как дом является неотделимым составным земельного участка. После этого нужно от имени наследницы подать иск в суд, о признании ее наследником, если нет никаких документов подтверждающих право ее наследия. После этого она обращается в МФЦ( многофункциональный центр), где на нее оформляются документы и она там же делает заявление на оформление документов по купле продаже на Вас.


Наталья Трунова

29 Мая 2017

Здравствуйте. Если наследница только "вступила" в наследство, но его не оформляла, то берите от нее доверенность на оформление права собственности на этот дом у нотариуса (она только один раз сходит к нотариусу), также нотариусу объясните, что этот дом ей нужно будет продать, чтобы доверенность была полная, на все действия, только без права получения денег, а если договоритесь с продавцом, то и с правом получения денег можно(если она вам доверяет). Оформляете дом сначала на нее, проходите все инстанции, затем после получения права собственности на наследницу, оформляете куплю-продажу на себя (делаете договор купли-продажи), идете в кадастровую палату и регистрируете перехо права собственности, рассчитываетесь прям там с продавцом и дом ваш.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос