У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как поменять фамилию после развода?

Расторжение брака 31 Октября 2014 г. Москва

Подали с мужем заявление на развод в ЗАГС. Имею ли я право отказаться от фамилии мужа и вернуть свою девичью фамилию?

Ответы Юристов

2

Владислав Измалков

31 Октября 2014

При расторжении брака Вы имеете право как оставить себе фамилию мужа, так и сменить фамилию на девичью.
В бланке заявления о расторжении брака имеется соответствующая графа, в которой супруги указывают, какая фамилия кому присваивается после развода. Для того чтобы поменять фамилию после развода на девичью, нужно сделать надпись в соответствующей графе заявления.
В выданном свидетельстве о расторжении брака также будет указано, какая фамилия кому из супругов присваивается. Именно свидетельство о разводе, выданное органами ЗАГС, и будет является основанием для смены фамилии и всех документов.
Для того чтобы поменять паспорт необходимо обратиться в отдел миграционной службы по месту Вашей регистрации, предъявив оригинал паспорта гражданина России и оригинал свидетельства о разводе. На основании данных документов будет выдан новый паспорт с указанием фамилии, присвоенной при расторжении брака. Срок для замены основного удостоверяющего личность документа составляет в среднем 30 календарных дней.
Все остальные документы, содержащие фамилию, подлежат замене после смены паспорта.


Анна Березина

02 Марта 2016

Да, имеете! Для этого, при подаче заявления о расторжении брака Вам необходимо будет указать фамилию, какую возьмете после развода. И после получения свидетельства о расторжении брака, написать заявление в Паспортный стол о смене паспорта в связи с изменение фамилии, свидетельство о разводе и квитанцию об оплате гос.пошлины за замену паспорта. В течении 30 дней Вы получите новый паспорт.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос