У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Налог на автомобиль

Споры с налоговыми 08 Ноября 2016 Город не указан

Здравствуйте! Я продал машину по договору купли-продажи. Но пришел налог на эту машину,за тот период 5 месяцев,когда машина находилась уже у нового владельца. В налоговой сказали,что возможно новый владелец зарегистрировал её на себя только через 5 месяцев. Скажите,пожалуйста,разве я должен платит налог,если по договору купли-продажи машина перешла к новому владельцу?

Ответы Юристов

2

Сергей Бриг

10 Ноября 2016

Совершено верно вы мыслите, момент перехода это передача авто новому покупателю, советую вам написать заявление о перерасчете транспортного налога и приложить копию договора в случае отказа идите в суд, удача будет на вашей стороне


Мария Катаева

28 Декабря 2016

Добрый день! Перерасчет возможен, если выявляются дополнительные обстоятельства, влияющие на размер налогового обязательства. В Вашем случае это сведения о продаже автомобиля, которые налоговиками получены не были.Вам следует незамедлительно обратиться в налоговый орган с целью разъяснения позиции налоговиков и приведения обоснования для перерасчета налога. Для этого необходимо предоставить паспорт, оригиналы и копии документов, подтверждающих необходимость проведения корректировочного расчета (договор купли-продажи автомобиля). Проданное в налоговом периоде транспортное средство перестает быть объектом обложения налогом:
*в том месяце, в котором оно продано, если момент реализации пришелся на вторую половину месяца;
*начиная со следующего месяца после месяца продажи, если момент реализации пришелся на первую половину месяца (до 15 числа).
Но, для начала Вам необходимо уточнить у покупателя Вашего автомобиля, либо в органах ГИБДД, произведены ли действия по регистрационному учета. Снятие и постановку покупатель должен совершить в течение 10 дней с момента покупки. Если покупатель по какой-либо причине не перерегистрировал автомобиль на себя, то платить налог придется бывшему хозяину авто (продавцу).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос