У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Реорганизация предприятия

Реорганизация компаний 07 Ноября 2016 Город не указан

В организации планируют провести реорганизацию в форме слияния с другим юр.лицом, которое находится в другой местности. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске.На мое желание выйти на работу ответили,что мест нет и предлагают уйти по соглашению за 3 оклада или выйти на простой на 2/3 средней зп. Если я не соглашусь то пугают,что после реорганизации предложат переехать в другую местность и если я откажусь, то уволят с 2 недельный пособием. Правомерны ли их действия?Как нужнл мне поступить в данной ситуации?

Ответы Юристов

2

Любовь Дашкова

08 Ноября 2016

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с определенными обстоятельствами, в том числе и в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. До достижения ребенком возраста трех лет вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком с сохранением за вами рабочего места. Выйти досрочно вы имеете право и согласие Работодателя на это не требуется.
Об изменении организационных условий, по сравнению с теми, которые отражены в вашем трудовом договоре, включая условия об изменении местности расположения Работодателя, реорганизации вас должны уведомить не менее чем за два месяца.


Антонина Козловская

17 Ноября 2016

Здравствуйте, нет не правомерны, перевод в другую местность не возможен без согласия работника, согласно ст. 72.1 трудового кодекса, без согласия работника нельзя, единственное есть исключения без согласия ст. 72.2 трудового кодекса если связано с организационными проблемами технологическими и т.л. то без согласия, но нужно смотреть практику


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос