У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Межевание дачных участков

Оформление участков 20 Октября 2016 Город не указан

Все ли дачные участки надо межевать ?

Ответы Юристов

1

Наталья Исаченко

02 Ноября 2016

Межевание обязательно нужно при регистрации права собственности на земельный участок. Но при этом из общего правила есть исключения.

Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания) в органах Росреестра могут зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в следующих случаях:

1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;

3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.

Но данные исключения действуют только до 1 января 2018 г. (п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации, изменения внесены 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г.). С этого времени регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной. Для совершения любых сделок с землей (для продажи, передачи в залог, дарения и пр.) необходимо будет сначала отмежевать участок.

Вывод: если вы хотите активно пользоваться землей, иметь возможность ее продать в будущем, исключить проблемы с соседями, то при оформлении новых земельных участков сейчас лучше провести процедуру межевания.

Если вы давно пользуетесь землей, не имеете споров с соседями, не собираетесь землю продавать, ваше право на земельный участок оформлено надлежащим образом, то можно не проводить межевание в срочном порядке к 2018 г. Сделаете это, когда вам будет удобно или когда возникнет такая необходимость.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос