У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат долга

Взыскание задолженности 20 Октября 2014 Город не указан

В 2007 году у моей мамы заняли деньги 18тыс. 700руб. Мама давно умерла, по суду 2013г. взыскателем являюсь я. Судебные приставы не работают, хотя я не раз к ним обращалась. Это женщина не без денег. Я думаю есть у нее заинтересованое лицо, у нее дочь работает в правоохранительных органах. Деньги давно обесценились. Хочу чтобы мне пересчитали деньги с учетом инфляции. Куда мне обратиться?

Ответы Юристов

1

Артем Сергеев

22 Октября 2014

В Гражданском кодексе РФ есть статья 395 , которая позволяет в таких ситуациях взыскивать плату за пользование чужими денежными средствами без каких-либо правовых оснований (как у вас: деньги-ваши, но получить вы их не можете, должник ими пользуется).А что касается индексации, то это это не мера гражданско-правовой ответственности, а механизм, предназначенный для реализации принципа полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен. Следовательно, по этому смыслу, можно заявить оба требования по отдельности (хотя сразу отмечу, что по этому вопросу мнения разные. некоторые юристы считают, что это будет несправедливо для должника).
Индексация денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика, - это механизм приведения присужденной суммы в соответствие с уровнем цен и стоимостью жизни, сложившимся на день реального исполнения должником своего обязательства.  По смыслу закона индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учетом индекса потребительских цен в соответствующем субъекте Российской Федерации позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а определение размера индексации с учетом роста потребительских цен в целом по Российской Федерации производится при отсутствии таких данных по субъекту Российской Федерации.  Что касается вопроса о применении того или иного индекса, более правильным видится использование общего (сводного) индекса роста цен.  Этот индекс вы сможете узнать в своём Госкомстате для своего региона. Но ваше право взять за основу индекс по России, если он вам более выгоден. По этому вопросу тоже разная судебная практика.  Подводя итог:  1.ваше право проиндексировать сумму, подлежащую выплате вам. Берёте за основу индекс потребит.цен в статистике.  2. составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлиной и предъявляете в суд


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос