У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Ответственность за нанесение легких телесных повреждений

Другое 06 Октября 2016 Город не указан

Добрый вечер. Дочь 14 лет подралась в школе с одноклассницей,которая затем написала заявление в полицию о побоях. Завтра вызывают в полицию для дачи показаний. Какие права у моего ребенка и какая ответственность за нанесение легких телесных повреждений.

Ответы Юристов

1

Гелена Попова

07 Октября 2016

Добрый день! согласно ч.1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
При этом данная категория дел относится к делам ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, что означает, что дело возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего (частного обвинителя). Фактически это означает отсутствие государственного прокурора в судебном процессе, а возложение функций стороны обвинения на самого потерпевшего.
На практике данная категория дел редко доходит до обвинительного приговора, у сторон есть возможность примириться, что повлечет за собой прекращение уголовного дела. В любом случае - данный вопрос лучше решать сейчас, поскольку органы полиции откажут в возбуждении уголовного дела с разъяснением о том, что необходимо обращаться напрямую в суд в порядке частного обвинения.
Кроме того, субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ может являться лицо, достигшее 16-ти летнего возраста, а Ваша дочь на момент совершения преступления данного возраста не достигла. В этой связи сохраняйте спокойствие и не опасайтесь наказания.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос