У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Получение академического отпуска

Другое 18 Сентября 2016 г. Ярославль

Перешла на 2 курс в Университет заочной формы обучения (платно обучаюсь).
В связи с финансовыми трудностями, не могу производить оплату, нужен академический отпуск. Имею ли я право получить отпуск, какие документы для этого нужно подавать и имеют ли право мне отказать в даче отпуска?

Ответы Юристов

1

Мария Дунаева

19 Сентября 2016

Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" п.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Вашу ситуацию отнесем к семейным обстоятельствам.
Напишите заявление о предоставлении на академический отпуск, где отметите приостановление обучения с временной неплатежеспособностью.. Так же Вам нужно будет подтвердить справкой из службы социального обеспечения.
Так же согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" п.5 решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
То есть предоставление академического отпуска на рассмотрение ректора или уполномоченного им должностным лицом


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос