У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Признать право собственности на квартиру

Приватизация 17 Сентября 2016 г. Ковров

Здравствуйте.Сетуация такая:купила квартиру 15лет назад без договора купля-продажа,просто прописалась(раньше это практиковалась),а хозяин снялся с регистрационного учета и уехал на ПМЖ в Аргентину.Вопрос:Могу ли я признать право собственности за собой?Спасибо.

Ответы Юристов

1

Марина Еловская

19 Сентября 2016

Здравствуйте! Да, можете.
ст. 225 ГК РФ п. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

п.1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос