У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Погашение кредита банку

Другое 13 Сентября 2016 г. Брянск

Я выплатил основную сумму кредита могу ли я не выплачивать проценты банку каким либо способом?

Ответы Юристов

2

Александр Воронин

14 Сентября 2016

Добрый день Нет , выплачивать проценты придется.Если Банк обратится в суд,то требования удовлетворят исходя из толкования положений ст.819 ГК РФ "по кредитному договору банк или иная организация(кредитор) обязуется предоставить денежные средства(кредит) заемщику в размере и на условиях,предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее."
Стоит посмотреть договор возможно в нем есть, пункт о досрочном погашении кредита,.те. сели вы раньше срока погасили основной долг банк может уменьшить оставшуюся сумму.
Есть вариант,взаимозачета,если есть страховка и вы с ней не согласны.Через суд признать страховку на вязаной,суд признает и банк в порядке взаимозачета перекрывает вам сумму процентов либо перечисляет вам сумму страховки ,а вы уже оплачиваете проценты из нее и закрываете кредит.


Полина Бочкарева

04 Октября 2016

Добрый день! В случае, если Вы погасили основной долг кредита досрочно, т.е. до окончания срока действия договора, то оплачивать проценты не нужно. Вы уже вернули весь долг банку. Проценты уплачиваются только за время пользования кредитом. Следует написать в банк заявление о досрочном погашении кредита, а после факта списания средств со счета кредита, попросите в банке справку об отсутствии задолженности по данному кредиту.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос