У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как обжаловать штраф за парковку в Москве?

Добрый день! Живу и работаю в столице. Приехал с утра на работу, припарковался в разрешенном месте, ушел работать. Вечером вышел, оказалось, моя машина стоит под знаком «парковка запрещена». Через неделю пришла квитанция и требование уплатить штраф, и я с ним не согласен, ведь когда я ставил машину, его там не было, и это я точно знаю. Скажите, как обжаловать штраф за парковку в Москве.

Ответы Юристов

1

Наталья Парфенова

06 Сентября 2016

Нужно понять, кто выписал квитанцию о штрафе за нарушение правил парковки. Тогда разбираться, как обжаловать штраф за парковку в Москве. Кроме ГИБДД, такими функциями наделены:
1.    Московская административная дорожная инспекция (МАДИ)
2.    ГКУ г. Москвы «Администрация Московского парковочного пространства» (АМПП или Моспаркинг). Эта инстанция выписывает квитанции на 2500 рублей.
Понять от кого именно пришел штраф проще всего по специальному идентификатору (20 цифрам) на квитанции, а точнее по первым его трем цифрам. Для МАДИ – это 782, для АМПП – 780, для ГИБДД – 188.
Далее нужно подготовить пакет документов для оспаривания штрафа:
•    Жалоба (заявление) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении. Образец можно скачать в интернете.
•    Копия постановления о назначении штрафа.
•    Бумаги, вещественные доказательства, которые доказывают незаконность назначенного наказания. Их предоставлять не обязательно – доказывать правильность штрафа будет организация, которая его назначила.
На оспаривание постановления по закону дается десять дней после получения документов о штрафе. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, его разрешается восстановить. Для этого к собранным документам нужно доложить заявление о восстановлении срока на обжалование.
Собранные документы нужно направить в организацию, назначившую штраф, (принести лично или отправить по почте):
1.    В МАДИ – Б. Палашевский пер., д. 15, стр. 1. К ним направить жалобу можно и по электронной почте [email protected], или используя сервис «Электронная приемная» на сайте madi.mos.ru/reception/.
2.    В АМПП – ул. Скаковая, д. 19, под. 2, эт. 1. В эту организацию через интернет направить заявление не получится.
3.    В ГИБДД – ул. Садовая-Самотечная, д. 1.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос