У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Новый закон об алиментах. Изменения 2016 года уже вступили в силу?

Взыскание алиментов 06 Сентября 2016 г. Москва

Здравствуйте! Недавно развелась с мужем, и теперь получаю алименты от него на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от всех видов доходов бывшего супруга. Увидела где-то про новый закон об алиментах (изменения 2016 года) уже вступил в силу?
Расскажите, распространяются ли какие-нибудь новые правила на тех, кто уже получает алименты на своих детей? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Анонимно

08 Сентября 2016

Вам интересно знать про новый закон об алиментах, изменения 2016 года уже вступил в силу? Его не приняли. В 2016 году в Государственную Думу направлялся законопроект с поправками к Семейному кодексу по вопросам назначения и взыскания платежей, но в настоящее время он еще не принят. Зато ранее принимались законы, которыми вносились изменения в другие действующие нормативные акты. Эти изменения не относятся к тем, кто получает содержание, или исправно его выплачивает. Они коснуться лишь тех, кто обязан платить алименты, но не желает этого делать. В 2015 и 2016 году были дополнены и изменены следующие нормативные акты:
1.    В Кодекс об административных правонарушениях добавлена статья предусматривающая ответственность за неуплату без уважительной причины содержания детям или родителям (статья 5.35.1 КоАП РФ). Отличие от нормы Уголовного кодекса в том, что к уголовному наказанию не привлекаются лица, которые отказываются выплачивать алименты в первый раз.
2.    В закон об исполнительном производстве введена статья, которая добавляет список исполнительских действий приставов. Теперь исполнитель вправе ввести в отношении должника временное ограничение права управления транспортного средства, если ситуация не относится к случаям запрета применения такой меры. Это ограничение назначается не только за неуплату алиментов, но и отказ в выплате денег на возмещение вреда, моральный и материальный ущерб от преступления, неимущественных требований о воспитании детей.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос