У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Призыв в армию

Другое 22 Августа 2016 г. Северодвинск

Здравствуйте! Меня готовят к освобождению от призыва по состоянию здоровья (группа В). Я слышал, что есть какие-то юридические нюансы получения военного билета, если не следовать которым, может как ни в чём не бывало снова прийти повестка через полгода. Насколько я знаю, речь идёт о какой-то справке. Будьте добры, проясните мне данную процедуру.

Ответы Юристов

1

Алексей Никитюк

23 Августа 2016

Согласно п.а ч.1 ст.23 Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория В).
Призывная комиссия во время призыва в соответствии с ч.1 ст.28 N53-ФЗ принимает решения, так в отношении вас освобождение от призыва на военную службу на основании решения ВВК. В дальнейшем исходя из закона военкомат района или города для подтверждения категории годности отправляет в областной военкомат на контрольное медосвидетельствование к врачу по вашему заболеванию. Если врач соглашается с результатами ВВК, то Вам в течении 1 месяца обязаны выдать военный билет (обычно затягивается до 3-4 месяцев). В случаи несогласия с результатами Вас отправят на повторное медосвидетельствование в военкомат. Все решения военного комиссариата Вы имеете право оспорить путем написания жалобы как в областной так и военкомат по месту регистрации (в течении 2 месяцев). Также можете одновременно обратиться в суд.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос