У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Долг за аренду квартиры

Жилищные споры 22 Августа 2016 г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у меня образовался долг за аренду квартиры. Хозяйка сказала, что подаёт в суд. Подождать она не хочет. Каков весь процесс? Каковы последствия суда? Деньги она получала без расписок и свидетелей.

Ответы Юристов

3

Виктория Бергман

23 Августа 2016

Вы заключали договор аренды? Деньги на руки передавали?


Кристина Персиянцева

18 Сентября 2016

Добрый день!
В данном случае необходимо знать заключали ли Вы письменный договор аренды и на какую сумму. При заключенном договоре и без подтверждения оплаты за предыдущие периоды, хозяйка (арендодатель) вправе выйти в суд с заявлением о взыскании всей суммы с момента заключения договора. В противном случае - арендодатель сможет выйти в суд если сумма договора менее 10 тыс., и сможет ссылаться на свидетельские показания. Если сумма договора более 10 тыс. требуется обязательное оформление договора в письменном виде и на свидетелей ссылаться будет нельзя, что в свою очередь, обуславливает проигрыш арендодателя в суде.
Если договор не заключался, можете предложить хозяйке оформить рассрочку платежей (только платите во время!), если заинтересованы в помещении, также можете сказать ей о том, что Вы вправе обратиться в налоговый орган на предмет проведения проверки в отношении арендодателя об уплате налога с аренды данного помещения.

Основания:
Статья 161 Гражданского кодекса РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162Гражданского кодекса РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


Наталья Трунова

30 Мая 2017

Она может предъявить своих свидетелей, которых "найдет", поэтому так уверенно и заявляет. Процедура проста - суд имеет право вызвать на заседание соседей, проживающих рядом с вашей съемной квартирой. Лучше все-таки иметь совесть, простите, и договориться с хозяйкой.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос