У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Судимость и работа

Другое 22 Августа 2016 г. Грозный

могу ли я устроиться если мой отец и брат судимы?просто зря не терять время хотел бы узнать,заранее спасибо

Ответы Юристов

1

Алексей Никитюк

23 Августа 2016

Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.
Соответственно если именно Вы не судимы, то имеете право поступать на любую работу без ограничений (ст.3 ТК РФ гласит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав).
Также работодатель не имеет право запрашивать при приеме на работу у работника справку об отсутствии судимости без законных на то оснований. Это возможно только при поступлении в правоохранительные органы или в сфере образования, воспитания и т.д. Отказ от приема на работу Вы имеете право обжаловать в суде, прокуратуре, органах труда.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос