У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Гарантийный ремонт автомобиля

Другое 18 Августа 2016 г. Сыктывкар

Добрый вечер. При прохождении ТО на автомобиле мною были выделены вопросы по поводу гарантии (нужно было заменить трос стояночного тормоза и покрасить двери). Данные недочеты были отмечены в заказ-наряде на ТО. Мастер приемщик обещал перезвонить и сказать - являются ли мои претензии или нет гарантийным случаем. Прошло 2 месяца, от дилера никакой информации. Вопрос: Можно ли считать отметку в заказ-наряде по недочетом началом отсчета по гарантийному ремонту? И если да, то можно ли требовать от дилера компенсации или еще чего-либо?

Ответы Юристов

1

Чадин Вячеслав

22 Августа 2016

Здравствуйте. Тут такой момент. Когда автолюбитель покупает машину, он получает на руки вместе с различными документами сервисную книжку. Она составляется, как правило, производителем автомобиля. В этой книжке всегда должен присутствовать перечень условий, наступление которых лишает собственника права на получения комплекса гарантийных услуг.
В книжке указан перечень узлов и агрегатов, которые не входят в гарантийное обслуживание. В случае если узел или агрегат не указан в перечне, то надо действовать так. В соответствии с гражданским законодательством максимальный срок гарантийного ремонта ограничен и составляет 45 дней. Вам необходимо составить претензию на гарантийный ремонт автомобиля на имя руководителя сервисного центра. Опишите в ней достаточно подробно весь перечень Ваших проблем. Требование составленное в письменном виде часто заставляет "зашевелиться" работников станции, ведь по закону на его исполнение отводится лишь десять дней. У Вас на руках обязательно должен остаться второй экземпляр этого документа.
Отвечая на вопрос об отметке да можно. Нарушение сроков проведения ремонта налагает ответственность продавца (изготовителя, импортера, уполномоченного лица) в виде неустойки. Ее размер составляет один процент цены автомобиля за каждый день просрочки.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос