Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно

Выплата зарплаты продукцией

Защита прав работников 29 Июля 2016 г. Салават

Имеет право торговая компания выдавать часть заработанной платы спиртными напитками?

Ответы Юристов

1

Алена Ребонен

30 Июля 2016

Добрый вечер! На сегодняшний день Трудовой кодекс предусматривает несколько форм оплаты труда:

1. В денежной или неденежной форме.

При этом предусмотрено ограничение на натуральную оплату труда: доля вознаграждения за труд, выдаваемого в неденежной форме, не должна превышать 20% от начисленной зарплаты за месяц. - Важно, что это процент зарплаты конкретного работника за конкретный месяц, а не общей зарплаты, начисленной всем сотрудникам предприятия с начала года. Заплатить своим сотрудникам предприятие может продукцией и услугами, не запрещенными законом, например, оплатить автотранспортные услуги. В качестве вознаграждения за труд организация может оплатить сотруднику наем жилья.

Запрещается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Но Пленум Верховного Суда РФ в п. 54 Постановления от 17.03.2004

N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» обратил внимание судов, что по смыслу

ст. 131 ТК РФ и ст. 4 Конвенции МОТ N 95 (1949 г.) «Относительно защиты заработной платы» выплата зарплаты в неденежной форме должна быть обоснованной и применяться только в исключительных случаях и при соблюдении определенных условий:

- Имеется добровольное письменное волеизъявление работника. При этом сотрудник может указать определенный срок и вправе до окончания этого периода по согласованию с работодателем отказаться от такой формы оплаты.

- Соблюден размер неденежной оплаты - 20% от ее общей суммы.

- Выплата зарплаты в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях.

- Подобного рода выплаты подходят для личного потребления работника и его семьи. Недопустимо вознаграждение за труд в виде предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на свободный оборот.

- Стоимость товаров, передаваемых в качестве оплаты труда, не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся в данной местности в период начисления выплат.

Если работодатель производит «натуральный обмен» без согласия работников, те могут обратиться в суд на основании положений гл. 61 ТК РФ. Кроме того, нарушение норм трудового законодательства ведет к привлечению организации и ее руководителя к административной ответственности и наложению штрафов.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов