У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как считается льготный стаж пенсии?

Защита прав работников 28 Июля 2016 г. Катав-Ивановск

Работаю в детском саду. Подходит срок выхода на пенсию по выслуге лет. По полученным данным из ПФР выяснилось : период 1997-2000 (включительно) по лицевым счетам проходит как 0,5 ставки воспитателя и 0,5 ставки инструктора по физ.культуре. По факту работала ставку на группе воспитателем. Будут ли зачисленны эти годы в льготный стаж, если нет, что посоветуете делать?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

11 Июня 2017

Здравствуйте. Льготный стаж педагогических работников дает право досрочного выхода на пенсию тем сотрудникам системы образования, которые работают с детьми. Законодательство в этой сфере за прошедшие годы несколько раз изменялось, что обуславливает многочисленные случаи путаницы в исчислении стажа, некоторые из которых могут быть разрешены только посредством судебного разбирательства.
Как и другие работники, осуществляющие деятельность в особых условиях труда, педагоги имеют право на получение ряда государственных льгот. Одной из таких льгот является педагогическая пенсия по выслуге лет. Эта пенсионная схема представляет собой гарантированную государством педагогу возможность выйти на заслуженный отдых раньше, чем это предусмотрено общим пенсионным законодательством.

Чтобы получить возможность выйти на пенсию раньше, чем большинство трудящихся россиян, педагогическим работникам следует накопить специальный трудовой стаж (выслугу лет), который не может быть менее 25 лет. Именно по истечении этого срока педагог может подавать документы в Пенсионный фонд Российской Федерации для назначения ему пенсии по выслуге лет.

Понятие «специальный педагогический стаж» следует отделять от понятия «общий педагогический стаж работника». Эти два вида стажа исчисляются по-разному, и для назначения педагогической пенсии по выслуге лет используется порядок расчета специального стажа.
Пенсионная схема расчета по выслуге лет, действующая для работников из числа педагогического состава, довольно проста, однако практика показывает, что при обращении педагогов за льготой нередко возникают затруднения, связанные с исчислением специального стажа.

Порядок исчисления стажа для получения педагогической пенсии по выслуге лет регулируется рядом нормативно-правовых актов (НПА), которые действовали в различные периоды последнего времени:
до 01.01.1992 — постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397;
с 01.01.1992 по 31.10.1999 — постановление Совета министров РСФСР № 463;
с 01.11.1999 по 31.12.2001 — постановление Правительства РФ № 1067;
с 31.12.2001 по настоящий момент — постановление Правительства РФ № 781.
Законодательно закреплено, что порядок исчисления стажа регулируется тем НПА, который действовал в период получения стажа. Поэтому при подаче заявления в Пенсионный фонд РФ лучшим советом будет изучить все документы, которые действовали в период осуществления педагогической деятельности, а также постановления Конституционного суда РФ, разъясняющие сложные моменты законодательства.

В общем случае в педагогический стаж включаются периоды:
педагогической деятельности на должностях и в учреждениях, перечисленных в соответствующем НПА;
оплачиваемых ежегодных отпусков;
временной нетрудоспособности (в том числе отпуска по беременности и родам).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос