У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Раздел придомовой территории

Здравствуйте, у нас дом(таунхауз) на 10 квартир, у дома-придомовой земельный участок. Застройщик продавая квартиры утверждал что земля поделена по квартирам, но у угловых квартир, участки больше. Серединные квартиры, решили уровнять все участки путём голосования. По принципу . Правомочно ли это ? Как правильно разрешить ситуацию ?

Ответы Юристов

1

Антон Т.

04 Сентября 2016

Здравствуйте. Земельный участок под домом является общей собственностью всех собственников квартир таунхауса. Порядок использования земельного участка действительно, определяется собственниками на общем собрании. В случае, если собственники не приходят к согласию относительно использования общего з/у., они вправе разделить его - при таком разделе каждый собственник получит з/у. соответствующий его доле в общей собственности (то есть пропорциональный площади принадлежащего ему жилого помещения).

Видела своего земельного участка в натуре вправе требовать также один из собственников квартиры в Вашем таунхаусе, а если по каким-либо причинам выделить земельный участок в натуре ему нельзя, то такой собственник вправе требовать компенсации от всех остальных участников общей собсивенности (с утратой после получения такой компенсации своей доли в праве общей собственности).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос